-->
RECORD
Product ID: 314287
Product SKU: 314287
New In stock />
Asterix e a Transitálica (Nº 37 As Aventuras De Asterix)

Marca: RECORD Referência: 9786559810161

Por:
R$ 54,90

ou 3x de R$ 18,30 sem Tarifa PagSeguro
Simulador de Frete
- Calcular frete
Asterix e Obelix estão de volta em Asterix e a Transitálica, o álbum número 37 dos irredutíveis gauleses assinado pelos talentosos Jean-Yves Ferri e Didier Conrad. Apesar do que Obelix possa pensar, os itálicos, habitantes de Itália, não são todos romanos, pelo contrário! Assim como os irredutíveis gauleses, os itálicos pretendem preservar a sua autonomia e veem com maus olhos as veleidades de conquista de Júlio César e das suas legiões. Para acalmar os ânimos, César decide promover uma corrida de bigas com representantes de todo o Império. Mas, como não podia deixar de ser, o monarca quer que um romano vença. É uma tarefa fácil para quem tem o senado no bolso. Com a ajuda de um senador inescrupulos, César tenta forçar a vitória do corredor mascarado, Coronavírus. Mas nossos heróis têm outras ideias. Famosos pelas suas numerosas viagens através do Mundo Conhecido, Asterix e Obelix embarcam, desta vez, em uma aventura emocionante à descoberta de uma Itália surpreendente e antiga! Criada pela dupla Albert Uderzo e René Goscinny, a primeira história das Aventuras de Asterix, O Gaulês foi publicada na página da 20 da revista Pilote em 1959. A história dos Irredutíveis Gauleses foi um sucesso imediato e a revista vendeu mais de 300mil exemplares. Tamanha popularidade rendeu, em 1961, a publicação do primeiro álbum solo: Asterix, o Gaulês. Desde então, Asterix não para de crescer: são mais de 30 álbuns traduzidos para 107 idiomas, mais de 10 filmes e um parque temático! As aventuras de Asterix são publicadas no Brasil pela Editora Record desde 1980. ?Uderzo faz parte do seleto grupo de artistas de quadrinhos que criou um visual único e plenamente reconhecível para um grupo de personagens. As roupas, cabelos, barbas e bigodes dos gauleses são uma marca registrada. Num imaginário hall da fama de HQ, teriam lugar entre os garotos cabeçudos de Mauricio de Sousa e o icônico uniforme do Homem-Aranha criado por Steve Ditko.? ? Thales de Menezes para Folha de S.Paulo ?A popularidade duradoura do Asterix intrigou os críticos por décadas, mesmo quando a série ultrapassou a marca de 380 milhões de livros, foi traduzida para 111 idiomas e gerou dezenas de adaptações em várias mídias. Na França, Asterix é um ícone precioso, o sucesso mundial que é uma fonte de orgulho nacional.? ? NPR ?Pode ter mais de cinquenta anos de idade, mas, mesmo assim, ainda é muito engraçado.? ? The Week Junior

Deixe seu comentário e sua avaliação

- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar

  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.
  • Cor: Não informado
  • Largura: 28
  • Marca: RECORD
  • Medida2: Não informado
  • Peso: 100
  • ISBN: 9786559810161
  • Gênero: Não informado
  • Formato: Não informado
  • Ano: 2021
  • Edição: Não informado
  • Origem: Não informado
  • Encardernação/Acabamento: Brochura
  • Idioma: Não informado
  • Pais: Não informado