Por Tutatis! O maior pesadelo dos romanos está de volta. A filha de Vercingetorix é a nova e eletrizante aventura de Asterix e Obelix, assinado por Jean-Yves Ferri e Didier Conrad. Prepare-se para reviravoltas e confusões! A filha de Vercingetorix, o famoso chefe gaulês, está sendo caçada pelos romanos. Ela encontra refúgio na vila dos nossos irredutíveis gauleses ? o único lugar na Gália ocupada que pode garantir a sua proteção. E podemos dizer que esta adolescente pra lá de diferente vai despertar muitas emoções na vida de todos.Junte-se a Asterix, Obelix e Ideiafix em mais uma divertida aventura dos mais célebres gauleses dos quadrinhos. Separe o seu menir favorito, deixe pronto o javali e beba a poção mágica de Panoramix. Salve-se o romano que puder! ?Tanto quanto irredutíveis, eles são divertidos. E divertem irredutivelmente há mais de 60 anos.? - Omelete?Uderzo faz parte do seleto grupo de artistas de quadrinhos que criou um visual único e plenamente reconhecível para um grupo de personagens. As roupas, cabelos, barbas e bigodes dos gauleses são uma marca registrada. Num imaginário hall da fama de HQ, teriam lugar entre os garotos cabeçudos de Mauricio de Sousa e o icônico uniforme do Homem-Aranha criado por Steve Ditko.? - Thales de Menezes para Folha de S.Paulo?A popularidade duradoura do Asterix intriga os críticos por décadas, mesmo após a série ultrapassar a marca de 380 milhões de livros, ter sido traduzida para 111 idiomas e gerado dezenas de adaptações em várias mídias. Na França, Asterix é um ícone precioso, o sucesso mundial que é uma fonte de orgulho nacional.? - NPR
- Cor: Não informado
- Largura: 28
- Marca: RECORD
- Medida2: Não informado
- Peso: 300
- ISBN: 9786555874860
- Gênero: Não informado
- Formato: Não informado
- Ano: 2022
- Edição: Não informado
- Origem: Não informado
- Encardernação/Acabamento: Brochura
- Idioma: Não informado
- Pais: Não informado