Eventos Realizados

Filtrar por dia

Filtrar por sala

01-10-2021 - 13h

BIENALZINHA

Diagnóstico dos Transtornos de Espectro Autista

Palestrantes: Mayra Gaiato.

Mediação: Káka Lobe.

01-10-2021 - 15h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Leitura para Bebês

Palestrantes: Yolanda Reyes

Mediação: .

01-10-2021 - 15h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Museus e Memórias Literárias: Trilhas de Permanência, Resistência e Pertencimento

Palestrantes: Espaço Pasárgada / Memorial Jota Borges; Academia Pernambucana De Letras

Mediação: .

01-10-2021 - 17h às 19h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa de Abertura Oficial

Palestrantes:

Mediação: .

01-10-2021 - 17h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Palestra O Raso da Catarina (revista eletrônica de artes, literatura, ciência e filosofia)

Palestrantes: Edson Mendes

Mediação: .

01-10-2021 - 19h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa Literatura e Identidades Nacionais

Palestrantes: Mia Couto (Moçambique); Itamar Vieira Jr.

Mediação: Lourival Holanda.

01-10-2021 - 19h às 21h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Mesa: Educação como Prática à Liberdade

Palestrantes: Karla Tereza Amélia Fortinari de Souza (UFPE) e Everson Melquíades (UFPE)

Mediação: João Moraes (UFRPE).

01-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa RIL - Revista de Informação Legislativa mais antiga do Brasil

Palestrantes: Raphael Melleiro e equipe de Consultores do Senado Federal

Mediação: .

02-10-2021 - 15h

CÍRCULO DE IDEIAS

(SESC) Mesa Solo Para Vialejo - Perspectivas e Críticas

Palestrantes: Wellington de Melo e Mariana Ianelli

Mediação: Sidney Rocha.

02-10-2021 - 16H

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Quais as fronteiras da literatura?

Palestrantes: Francisco José Viegas

Mediação: Paulo Ferreira.

02-10-2021 - 16h

SESC ALÉM DAS LETRAS

Luna Vitrolira lê Solo para Vialejo de Cida Pedrosa

Palestrantes: Luna Vitrolira

Mediação: -.

02-10-2021 - 17h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa Apostas e Caminhos para o Cinema Brasileiro

Palestrantes: Kleber Mendonça Filho, Tadeu Alencar, Cynthia Falcão

Mediação: Luciana Veras.

02-10-2021 - 18h

CÍRCULO DE IDEIAS

A história negra em quadrinhos

Palestrantes: Marcelo D'Salete

Mediação: Carol Almeida.

02-10-2021 - 18h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

(GEEK) Bate papo com a autora Gaby Brandalise e Thais Midori sobre o livro "O Meu Pop Virou Kpop"

Palestrantes: Gaby Brandalise e Thais Midori

Mediação: Wesley Delluck.

02-10-2021 - 19h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel "O que o ensino não te ensina"

Palestrantes: Breno Perrucho

Mediação: Renata Sturm.

02-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Desafio da cultura: Como sairemos da pandemia?

Palestrantes: Julián Fuks

Mediação: Fábio Lucas.

03-10-2021 - 10h

BIENALZINHA

Palestra sobre Música e Infância

Palestrantes: Lydia Hortélio

Mediação: Arleide Ventura.

03-10-2021 - 14h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Palestras Com Os Patrimônios Vivos De Pernambuco 2021

Palestrantes: Mestra Marliete Rodrigues e Mestre Luíz Antônio

Mediação: .

03-10-2021 - 14h

BIENALZINHA

Contação de histórias com Vera Nóbrega

Palestrantes: Vera Nóbrega

Mediação: .

03-10-2021 - 14h30 às 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

(SESC) Mesa Paulo Freire Diálogos Pertinentes e Mergulhos em Suas Obras

Palestrantes: Josineide Teotânia e Rowayne Soares Ramos

Mediação: Toninho Foureaux.

03-10-2021 - 15h

BIENALZINHA

Lançamento do livro Boitatá e Negrinho do Pastoreio (COLEÇÃO ALÉM DA VIDA VOL. V E VI)

Palestrantes:

Mediação: .

03-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel "O feminino e o feminismo da literatura portuguesa contemporânea"

Palestrantes: Lúcia Vicente e Yara Monteiro

Mediação: Georgia Alves.

03-10-2021 - 16h15 (30 minutos)

BIENALZINHA

Oficina de leitura para bebês e famílias

Palestrantes: Ivani Magalhães

Mediação: .

03-10-2021 - 16h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Lançamento da Edição comemorativa de "50 anos de A Pedra do Reino"

Palestrantes: Carlos Newton Júnior, Manuel Dantas Suassuna e Ricardo Gouveia de Melo

Mediação: .

03-10-2021 - 17h às 19h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Mesa Por dentro da capa: desafios contemporâneos da escrita com Cida Pedrosa

Palestrantes: Cida Pedrosa, André Victor Brandão, Jailson Lima e Rodrigo Cunha

Mediação: José Manoel Sobrinho.

03-10-2021 - 17h

BIENALZINHA

Palestra "A leitura, o humor e a criança"

Palestrantes: Luciano Pontes

Mediação: .

03-10-2021 - 18h

CÍRCULO DE IDEIAS

Um Brasil de malvados e poetas

Palestrantes: André Dahmer

Mediação: Carol Almeida.

03-10-2021 - 19h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Plenitude - A vida além do medo

Palestrantes: Sri Prem Baba

Mediação: Renata Sturm.

03-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel - Campanha do Rumo aos 100 mil livros visíveis nas Bibliotecas Skoob e no Atlas do livro de Pernambuco

Palestrantes: Prof Filipe Fernandes

Mediação: .

04-10-2021 - 10h

BIENALZINHA

Palestra sobre Brincadeiras na Primeira Infância (3 e 4 anos)

Palestrantes: Lydia Hortélio

Mediação: Renata.

04-10-2021 - 14h

BIENALZINHA

Contação de história com Tio Silvinho

Palestrantes: Tio Silvinho

Mediação: .

04-10-2021 - 15h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Turismo e literatura: jornadas entre trajetórias, obras e territórios

Palestrantes: Seminário Cariri Cangaço e Circuito da poesia - Projeto olha Recife

Mediação: .

04-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel O valor de um escritor e da escrita, hoje

Palestrantes: Afonso Cruz, Joel Neto e Sidney Nicéas

Mediação: .

04-10-2021 - 17h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Lançamento do livro Na Escuridão das Brenhas

Palestrantes: Roberto Beltrão

Mediação: .

04-10-2021 - 17h

BIENALZINHA

Palestra "O espaço, o tempo e a permissão das famílias para brincadeiras com bebês"

Palestrantes: Renata

Mediação: .

04-10-2021 - 18h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa Globo | Globo Filmes: O Silêncio da Chuva - o gênero suspense policial, da literatura à dramaturgia cinematográfica.

Palestrantes: Daniel Filho (diretor); Lusa Silvestre (roteirista); Mayana Neiva (atriz)

Mediação: .

04-10-2021 - 19h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Mesa Terapêutica Canábica: Eficácia E Qualidade De Vida Dos Pacientes

Palestrantes: Dr. Rodrigo Cariri, Hélida Lacerda e Glória Pimentel

Mediação: .

04-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Livros, cinema e streaming

Palestrantes: Thalita Rebouças

Mediação: Mirela Paes.

05-10-2021 - 10h

BIENALZINHA

Palestra sobre Brincadeiras na Primeira Infância (5 e 6 anos)

Palestrantes: Adelsin

Mediação: .

05-10-2021 - 14h

BIENALZINHA

Contação de estórias para bebês com Beth Cruz

Palestrantes: Beth Cruz

Mediação: .

05-10-2021 - 15h

CÍRCULO DE IDEIAS

Palestra Acompanhamento e Avaliação

Palestrantes: Claudia Costin

Mediação: .

05-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel A escrita como lugar de fala e afirmação

Palestrantes: Aline Bei

Mediação: Maria Carolina Casati.

05-10-2021 - 16h

BIENALZINHA

Livros "Catassol" e "Bernardo e o segredo da Princesa de Cristal"

Palestrantes: Autora: Flávia Reis

Mediação: .

05-10-2021 - 16h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

Conversa com autores da UBE Sertânia

Palestrantes: Josessandro Andrade Maninha Celestino, Zé Luiz do Candeeiro, Luciano Venâncio, Oziel Leite de Souza, Flávio Magalhães, Daiane Rocha, André Pinheiro, Adilson Medeiros, Luiz Wilson e Gabriel Oscar

Mediação: .

05-10-2021 - 17h

CÍRCULO DE IDEIAS

A literatura de letra pernambucana

Palestrantes: Clarice Freire e Cida Pedrosa

Mediação: Marcelo Batalha.

05-10-2021 - 17h

BIENALZINHA

Palestra "Literatura infantil nos brasis"

Palestrantes: Patrícia Vasconcelos

Mediação: .

05-10-2021 - 18h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa Retratos da Leitura no Brasil

Palestrantes: Zoara Failla

Mediação: Fábio Lucas.

05-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Meu Corpo Virou Poesia

Palestrantes: Bruna Vieira

Mediação: Carolina Cruz.

06-10-2021 - 10h

BIENALZINHA

Palestra sobre Brincadeiras na Primeira Infância (0 a 2 anos)

Palestrantes: Lucilene Silva

Mediação: Renata Maria.

06-10-2021 - 14h

BIENALZINHA

Contação de histórias com Tio Silvinho

Palestrantes: Tio Silvinho

Mediação: .

06-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Juventude, educação e tecnologia

Palestrantes: Lucia Santaella

Mediação: .

06-10-2021 - 16h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

CULTURA NE Título: Poesia em tempos de pandemia

Palestrantes: Ivanilde Morais de Gusmão

Mediação: Taciana Valença.

06-10-2021 - 17h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa Racismo, moralismo e negacionismo no País sem futuro

Palestrantes: Jessé Souza

Mediação: Sidney Rocha.

06-10-2021 - 17h

BIENALZINHA

Palestra "Banhos de linguagem na Primeira Infância"

Palestrantes: Edi Fonseca

Mediação: Arleide Ventura.

06-10-2021 - 18h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Globo | Gloob: Eu, Criança: Presente do Futuro

Palestrantes: Anna Carolina Mezashi

Mediação: .

07-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel A TV e o audiovisual na difusão da literatura

Palestrantes: Pedro Vieira e Patrícia Muller

Mediação: Georgia Alves.

07-10-2021 - 16h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

Pelejas e recitações de Cordel

Palestrantes: Madalena Castro e Giselda Pereira

Mediação: .

07-10-2021 - 17h30-18h30

CÍRCULO DE IDEIAS

Psicanálise e a atual pandemia

Palestrantes: Christian Dunker

Mediação: Schneider Carpeggiani.

07-10-2021 - 18h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

(GEEK) Literatura Coreana: O desafio de transcender a barreira do idioma e conquistar novos públicos no Brasil e no mundo

Palestrantes: Com a equipe do poscast "Hallyucast": Mara Almeida, Gabriel Oliveira e Jamile Ferreira

Mediação: Wesley Delluck.

07-10-2021 - 19h

CÍRCULO DE IDEIAS

Bate-papo sobre o livro "O Tempo dos Inconciliáveis

Palestrantes: Arlene Clemesha e Diogo Bercito

Mediação: .

07-10-2021 - 19h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Política públicas para o audiovisual brasileiro - Lançamento do livro utopia da autossustentabilidade: Impasses, desafios e conquitas da ANCINE.

Palestrantes: Marcelo Ikeda e João Vieira Jr.

Mediador: Silvana Marpoara.

07-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Tecnologia como ferramenta pedagógica

Palestrantes: Aluísio Lessa e Cláudio Castro.

08-10-2021 - 15h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Livroteca Brincantes Do Pina - Experências Comunitárias

Palestrantes: Ricardo Gomes (Kcal) e Magda Alves

Mediação: .

08-10-2021 - 15h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa Globo | Globo News: Os amigos, João e Ariano

Palestrantes: Gerson Camarotti

Mediação: Mônica Silveira.

08-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel O Brasil Visto (e lido) de Portugal

Palestrantes: Tito Couto

Mediação: Georgia Alves.

08-10-2021 - 16h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

Lançamento do livro "Pretos Prazeres"

Palestrantes: Odailta Alves, Cida Pedrosa e Josane Silva

Mediação: .

08-10-2021 - 16h

BIENALZINHA

Lançamento de outubro "A bela e a Fera"

Palestrantes: Sandra Trabucco

Mediação: .

08-10-2021 - 17h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Mesa Durma-se com um barulho desses - Arte , Política e Direito nestes dias de hoje

Palestrantes: Kakay e Maurício Rands

Mediação: Andrea Nunes.

08-10-2021 - 18h

CÍRCULO DE IDEIAS

A arte de torrar café - O escritor Ronaldo Correia de Brito passa em revista sua produção literária nas duas últimas décadas

Palestrantes: Ronaldo Correia de Brito

Mediação: Schneider Carpeggiani.

08-10-2021 - 18h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

"Estudos das Masculinidades na Educação Física e no Esporte"

Palestrantes: Fabiano Devide e Leando Pries

Mediação: .

08-10-2021 - 18h

BIENALZINHA

O Mercado Brasileiro de roteiro infantil para filmes e séries de animação

Palestrantes: Gabriella Mancini.

Mediação: Arthur Fiel.

08-10-2021 - 19h às 21h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

(SESC) Mesa: Arte/Educação a partir do pensamento freireano

Palestrantes: Ana Mae Barbosa e Fernando Azevedo

Mediação: Rudimar Constâncio.

08-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa O Futuro da Independência. Como Construí-lo?

Palestrantes: Lincoln Penna, Márcio Pochmann e Elias Jabour

Mediação: Roberto Amaral.

09-10-2021 - 11h

CÍRCULO DE IDEIAS

Roda de Conversa: Os desafios de Pernambuco pós-pandemia

Palestrantes: Governador Paulo Câmara e Senador Humberto Costa.

Mediador: Chico Oliveira

09-10-2021 - 15h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Mesa E Debate Com O Cantor Cannibal Sobre O Livro "Música Para O Povo Que Não Ouve" (Editora Cepe)

Palestrantes: Mesa E Debate Com O Cantor Cannibal Sobre O Livro "Música Para O Povo Que Não Ouve" (Editora Cepe)

Mediação: .

09-10-2021 - 15h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa: Gris - Passeio multicolor pelo cinza pulsante do asfalto e dos edifícios

Palestrantes: Marcelino Freire e Philipe Ricardo

Mediação: Manoela de Jesus.

09-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Um panorama da literatura portuguesa contemporânea

Palestrantes: Bruno Vieira Amaral e Sidney Nicéas

Mediação: .

09-10-2021 - 16h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

Seu Emmanuel, quando o amor venceu a dor

Palestrantes: Lu Almeida e Manuca Almeida (in memoria).

Mediação: Dandara Almeida.

09-10-2021 - 17h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Mesa Tesão Literário: a leitura nos tempos da imagem

Palestrantes: Sidney Nicéas, Geórgia Alves, Natanael Lima e Alê Neres

Mediação: .

09-10-2021 - 18h

CÍRCULO DE IDEIAS

Contra a moral e os bons costumes - A ditadura brasileira e a perseguição à comunidade LGBT

Palestrantes: Heloisa Starling e Renan Quianlha

Mediação: Schneider Carpeggiani.

09-10-2021 - 19h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel O papel do livro na cultura digital

Palestrantes: Fabrício Carpinejar

Mediação: Antognniony Rodrigues.

09-10-2021 - 19h

NORDESTE: TERRITÓRIO ENCANTADO

Olê mulher letreira - mulherio das letras e dos desafios de concretizar o protagonismo feminino na nova literatura brasileira

Palestrantes: Maria Valéria Rezande e Andrea Nunes

Mediação: .

09-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Audiolivro de terror - Ao meu redor

Palestrantes: André Vianco

Mediação: Roberto Beltrão.

10-10-2021 - 15h

NORDESTE TERRITÓRIO ENCANTADO

Paulo Freire e o Verbo Esperançar.

Palestrantes: Cida Pedrosa e João Cezar de Castro Rocha

Mediação: Roberto Azoubel.

10-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Amados - três momentos da escrita de Jorge Amado para pensarmos o século 20

Palestrantes: Biógrafa Josélia Aguiar e Carol Almeida

Mediação: .

10-10-2021 - 16h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

Lançamento: O Fascínio das Palavras Vol. III O amor na segunda guerra mundial e Lançamento CD "Ismael Gaião - 30 anos de Cordel"

Palestrantes: Zélia Prímola e Ismael Gaião

Mediação: .

10-10-2021 - 17h

NORDESTE TERRITÓRIO ENCANTADO

Mesa Maconha, Ignorância E Preconceito: A História Da Proibição

Palestrantes: Dr. André Barros e Ivan Moraes e Ubirajara Ramos

Mediação: .

10-10-2021 - 17h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Lições da pandemia para a globalização

Palestrantes: Prof Boaventura de Souza Santos e Senador Randolfe Rodrigues

Mediação: .

10-10-2021 - 18h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

Mesa Vozes do Brasil: a linguagem política da independência

Palestrantes: Nathalia Henrich, Heloisa Starling e Marcelo Cheche

Mediação: Marcela Elian.

10-10-2021 - 18h

CÍRCULO DE IDEIAS

Debate sobre os bastidores da pandemia em Brasília

Palestrantes: Ugo Braga

Mediação: Fábio Lucas.

10-10-2021 - 19h

NORDESTE TERRITÓRIO ENCANTADO

Diálogos entre direito e literatura: a palavra como trincheira

Palestrantes: Andrea Pachá

Mediação: Andrea Nunes.

10-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa Crítica e jornalismo cultural no século 21

Palestrantes: Rodrigo Casarin

Mediação: Rogério Pereira.

11-10-2021 - 14h

BIENALZINHA

Contação de estórias para bebês.

Palestrantes: Mali e Mariane Bigio.

11-10-2021 - 15h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel Literatura e zen budismo: A vida pode ser melhor com livros

Palestrantes: Monja Coen e Sidney Nicéas

Mediação: .

11-10-2021 - 15H

NORDESTE TERRITÓRIO ENCANTADO

Game e Animação - a cultura em movimento

Palestrantes: Vito Quintans e Fred Vasconcelos

Mediação: .

11-10-2021 - 15h

BIENALZINHA

Recital poético infantil "As aventuras de Doguito, um amor de cachorro".

Palestrantes: Adriano Cabral.

11-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Lançamento do livro "Diálogos em Roda de Poesia"

Palestrantes: Paulo Marcondes, Gorki Mariano, Sonia Marques, Zélia Porto, José Cristovam Martins Vieira, Cida Pedrosa, Flávia Suasasuna, tereza Barros e Maria Lucia

Mediação: .

11-10-2021 - 16h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

CULTURA NE Título: Amores

Palestrantes: Autora Raldianny Pereira

Mediação: Taciana Valença.

11-10-2021 - 16h

BIENALZINHA

Oficina de experiência de leitura com crianças e famílias.

Palestrantes: Érica Verçosa.

11-10-2021 - 17h

CÍRCULO DE IDEIAS

Mesa "De Tapacurá à Mamadeira de Piroca: como identificar (e se livrar) das fake news"

Palestrantes: Andréa Trigueiro e Ramênia Vieira

Mediação: Ivan Moraes.

11-10-2021 - 17h

CÍRCULO DE IDEIAS

Ei, Steve Bannon, aguarde: a poesia vai vencer! um bate-papo com a vice-Governadora Luciana Santos e o Secretário de Meio Ambiente e Sustentabilidade de Pernambuco José Bertotti.

Palestrantes: Luciana Santos e José Bertotti

Mediação: Renata Mielli.

11-10-2021 - 17h

BIENALZINHA

Palestra "Mediação de leitura para crianças"

Palestrantes: Érica Verçosa

Mediação: .

11-10-2021 - 18h

CÍRCULO DE IDEIAS

Leia Mulheres Recife recebe a escritora argentina Mariana Enriquez

Palestrantes: Escritora argentina Mariana Enriquez

Mediação: Carol Almeida.

11-10-2021 - 18h

(SESC) ALÉM DAS LETRAS

Recital O céu é no sexto andar

Palestrantes: Miró

Mediação: .

11-10-2021 - 19H

NORDESTE TERRITÓRIO ENCANTADO

Rock, cinema e literatura: os múltiplos caminhos da linguagem

Palestrantes: Tony Belloto e Andrea Nunes

Mediação: .

12-10-2021 - 11h

BIENALZINHA

Contação de histórias com Tia Jaci

Palestrantes: Tia Jaci

Mediação: .

12-10-2021 - 14h

NORDESTE TERRITÓRIO ENCANTADO

Mesa Sobre Composição e Letra

Palestrantes: Juliano Holanda

Mediação: .

12-10-2021 - 14h

BIENALZINHA

Contação de estórias para bebês

Palestrantes: Mali e Mariane Bigio

Mediação: .

12-10-2021 - 15h

BIENALZINHA

Contação de estórias para bebês.

Palestrantes: Beth Cruz.

12-10-2021 - 16h

NORDESTE TERRITÓRIO ENCANTADO

Mesa Quando a poesia interpela o teatro: conversas potentes sobre Cida Pedrosa, poesia e o fazer teatral

Palestrantes: Breno Fittipaldi, Nazaré Sodré, Cláudio Lira e Cida Pedrosa

Mediação: Everson Melquíades.

12-10-2021 - 16h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel O que os jovens estão lendo?

Palestrantes: Lavínia Rocha

Mediação: Antognniony Rodrigues.

12-10-2021 - 16h

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

ECA em miúdos - Legislação dedicada para o público infantil

Palestrantes: Florian Augusto Coutinho Madruga (Presidente da Associação Brasileira de Escolas do Legislativo), Filipe Modesto (Ilustrador e chefe do Escritório de Gestão da SEGRAF/SENADO) e Madu Macedo (Autora da publicação e Diretora da Escola do Legislativo de Pouso

Mediação: .

12-10-2021 - 17h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel A educação faz o melhor mundo possível

Palestrantes: Cristovam Buarque e Paula Cajaty

Mediação: Fábio Lucas.

12-10-2021 - 17h

BIENALZINHA

Palestra "A psicanálise dos contos de fada e o desenvolvimento infantil

Palestrantes: Graça Lins

Mediação: .

12-10-2021 - 18h

NORDESTE TERRITÓRIO ENCANTADO

Destaque artístico-literário. Entrega de placas e banners aos destaques 2021.

Palestrantes: Bernadete Bruto e Taciana Valença

12-10-2021 - 18hh

CÍRCULO DE IDEIAS

Palestra: O legado de Paulo Freire e os desafios da educação atual.

Palestrantes: Paulo Dutra (Deputado Estadual e Professor).

12-10-2021 - 20h

CÍRCULO DE IDEIAS

Painel O Cangaço na Literatura

Palestrantes: Roberio Santos

02/09/2021 - 19h às 20h30

Auditório Círculo de ideias

"Sobre a educação em meio à pandemia"

Palestrantes: Simone Brantes.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

03/09/2021 - 17h às 18h

Auditório Círculo de ideias

Painel "Clarice Lispector: introspecção e simbolismo - 100 anos"

Palestrantes: Fátima Quintas, Bruna Estima Borba e Luciene Aguiar.

Mediação: Taciana Valença.

03/09/2021 - 19h às 21h

Auditório Círculo de ideias

Mesa "Educação e Sexualidade na perspectiva freiriana" (Parceria: Sesc)

Palestrantes: Rafael Lima Vieira e Paloma Raquel de Almeida.

Mediação: Emanuely Arco Iris.

04/09/2021 - 15h às 16h

Auditório Círculo de ideias

Estreia do Programa Humanidades

Palestrantes: Flávio Ricardo Vassoler.

Mediação: Geórgia Alves.

04/09/2021 - 19h às 21h

Auditório Círculo de ideias

Painel "A Pedagogia Mítica de Cida Pedrosa" (Parceria: Sesc)

Palestrantes: Clécia Pereira.

Mediação: Maria Rita Piancó.

22/07/2021 - 19h às 20h30

Auditório Círculo de ideias

"Sem Paulo Freire, nossa tragédia teria sido maior" - Uma conversa sobre educação e racismo com o escritor Jeferson Tenório

Palestrantes: Jeferson Tenório.

Mediação: Schneider Carpeggiani .

23/07/2021 - 15h às 16h30

Auditório Círculo de ideias

Painel "Inclusão Digital: Como diminuir os abismos tecnológicos escancarados pela pandemia?"

Palestrantes: Vera Lucia Cabral Costa, Luciano Meira e Lemaestro GF.

Mediação: Fernando Campos.

23/07/2021 - 16h30 às 17h

Auditório Círculo de ideias

Palestra "Ciência e Tecnologia promovem Arte e Cultura"

Palestrantes: João Candido Portinari.

23/07/2021 - 19h às 21h

Auditório Círculo de ideias

Mesa "Paulo Freire e Suas Contribuições para os Movimentos Sociais Contemporâneos"

Palestrantes: Letícia Rameh, Creuza Teles e Rubneuza Leandro.

Mediação: Sandra Santos.

24/07/2021 - 15h às 16h

Auditório Círculo de ideias

Encontro de Clubes Literários

Palestrantes: Karolina Brendel, Apolo Andrade, Carol Almeida e Maria Carolina Morais.

Mediação: Janeh Barros.

24/0/2021 - 19h às 20h

Auditório Círculo de ideias

Lançamento do livro "O Futuro é analógico".

Palestrantes: Jeovani Salomão e Dyogo Oliveira.

Mediação: Claudio Marinho.

24/07/2021 - 19h às 21h

Auditório Círculo de ideias

Mesa "As Filhas de Lilith - mulheres e seus infernos e paraísos pessoais"

Palestrantes: Cheyenne Fernandes e Robson Farias.

Mediação: Odailta Alves.

27/05/2021 - 19h às 20h30

Auditório Círculo de ideias

Terreirizando a escola

Palestrantes: Luiz Antonio Simas e Luiz Rufino.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

28/05/2021 - 15h às 16h

Auditório Círculo de ideias

Um mundo sem livros e sem livrarias?

Palestrantes: Roger Chartier.

Mediação: Hugo Coelho.

28/05/2021 - 17h às 18h30

Auditório Círculo de ideias

O futuro do livro e da Educação no Brasil

Palestrantes: Silvio Meira, Luciano Meira e Alex Sandro Gomes.

Mediação: Rossini Barreira.

28/05/2021 - 19h às 21h

Auditório Círculo de ideias

Contextualização da vida e obra de Paulo Freire: gênese do pensamento freireano

Palestrantes: Letícia Rameh e Targélia Albuquerque.

Mediação: Rose Kelly Alves.

29/05/2021 - 19h às 21h

Auditório Círculo de ideias

Estesia - diálogo com Walter Benjamin a partir da interação com as mazelas de seus tempos e cidades

Palestrantes: Lourival Holanda e Philipe Ricardo Silva Araujo.

Mediação: Ezter Liu.

23/06/2021 - 17h

Auditório Círculo de ideias

A literatura cruzando e expandindo fronteiras

Palestrantes: Leonardo Tonus.

Mediação: Fabio Lucas.

02/09/2021 - 19h às 20h

Plataforma de lançamentos

Lançamento do livro "Pandemia Crítica"

Palestrantes: Ailton Krenak e Gisele Beiguelman.

Mediação: Peter Pál Pelbart.

03/09/2021 - 15h às 16h

Plataforma de lançamentos

Lançamento do livro "Outros Olhares" - Coletânea de Contos da Oficina de Escrita Criativa

Palestrantes: Maria Betânia Andrade e Deborah Echeverria.

Mediação: Sidney Nicéas.

03/09/2021 - 17h às 18h

Plataforma de lançamentos

Mesa "Literatura em foco: A UBE Arapiraca fortalecendo as publicações em tempos de pandemia"

Palestrantes: Magna Cristina, Uberlange da Silva Barreto, Elias Barbosa e Sebastiana Fernandes de Amorim.

Mediação: Carla Emanuele Messias de Farias.

03/09/2021 - 19h às 20h

Plataforma de lançamentos

Pré-Lançamento do livro "Os Papangus de Bezerros"

Palestrantes: Sérgio Lemos, Robeval Lima e Valda Colares.

Mediação: Leila Ataíde.

04/09/2021 - 15h às 15h30

Plataforma de lançamentos

Lançamento do livro "Floresta: gerações em busca de paz"

Palestrantes: Josete Cavalcanti.

Mediação: Taciana Valença.

04/09/2021 - 17h às 18h

Plataforma de lançamentos

Lançamento do Folheto de Cordel, "Lampião em Sertânia"

Palestrantes: Abaeté do Cordel.

Mediação: Josessandro Andrade.

04/09/2021 - 19h às 20h

Plataforma de lançamentos

Lançamento do livro "O Sonho de Clara"

Palestrantes: Alexandre Santos, Eurídice Hespanhol, Marcos de Andrade Filho e Antônio Valdo de Alencar.

Mediação: Rogério Generoso.

23/07/2021 - 15h às 15h30

Plataforma de lançamentos

Lançamento do livro "Em nome de Rosa"

Palestrantes: Bernadete Bruto.

Mediação: Taciana Valença.

23/07/2021 - 17h às 18h

Plataforma de lançamentos

Lançamento do livro "As Pegadas de Padre Cícero"

Palestrantes: Hélio de Araújo.

Mediação: Graciele Castro.

24/07/2021 - 17h às 18h

Plataforma de lançamentos

Lançamento do livro "Azul Sereno"

Palestrantes: Ed Arruda e Aline Saraiva.

Mediação: Valdenides Cabral de Araújo Dias.

28/05/2021 - 17h às 18h30

Plataforma de lançamentos

Poesia: espora e delicadeza

Palestrantes: Pedro Américo de Farias e Socorro Nunes.

Mediação: Wilberth Salgueiro.

28/05/2021 - 19h às 20h

Plataforma de lançamentos

Autores e suas obras

Palestrantes: Adelmo Camilo e Givaldo Calado de Freitas.

Mediação: José Eugenio Sobrinho.

29/05/2021 - 17h às 17h30

Plataforma de lançamentos

Galopinho, o Cavalinho que virou unicórnio.

Palestrantes: Claudio Bastos e Antônia Flora.

Mediação: Marcelo Cavalcante.

29/05/2021 - 19h às 20h

Plataforma de lançamentos

Autoras e suas obras

Palestrantes: Dilma França e Rosalva Santos.

Mediação: Cilene Santos.

03/09/201 - 19h às 22h

Sala Educação

Oficina "Os Princípios da Animação"

Palestrantes: Pablo Ferreira.

04/09/2021 - 19h às 22h

Sala Educação

Oficina "Ilustração de Personagens para Animação"

Palestrantes: Rogi Silva.

24/07/2021 - 17 às 19h

Sala Educação

Workshop "Mitos e Verdades Sobre a Publicação de Livro no Brasil",

Palestrantes: Fernando Aquino.

24/07/2021 - 19h às 20h30

Sala Educação

Mesa "Educação integral e inclusão digital: perspectivas pós-pandemia"

Palestrantes: Vera Santana, Mireli Costa, Cláudia Vicente.

Mediação: Luci Ferraz.

29/05/2021 - 15h às 16h

Sala Educação

Aula Espetáculo - O Tempo não para

Palestrantes: Tomaz Pessoa, Rodrigo Mateus, Raoni Lima.

Mediação: Tomaz Pessoa.

03/09/201 - 19h às 20h

Além das letras

Sarau das Corujas

Palestrantes: Carolina Castro, Jeniffer Francisco, Andreza Serravalle, Paula Amalia Anias, Ajomar Santos e Dilaci Nobre.

Mediação: Dayvton Almeida.

04/09/2021 - 15h às 16h

Além das letras

Roda de Poesia

Palestrantes: Sonia Marques, Paulo Marcondes, Tereza Barros, Flávia Suassuna, Maria Lúcia Figueiredo, Gorki Mariano, Agammenon Lopes, Odailta Alves e Cida Pedrosa.

Mediação: Zélia Porto.

04/09/2021 - 19h às 20h

Além das letras

Sarau das Corujas

Palestrantes: Luciana Moura, Lindalva José de Freitas, Maria Aparecida Dantas Bezerra, Jaysa Ribeiro, Iaranda Barbosa, Marilac Anselmo e Samuel Lira de Oliveira.

Mediação: Dayvton Almeida.

22/07/2021 - 17h às 17h15

Além das letras

"Áudio série Paciente 63" - uma conversa com Mel Lisboa e Seu Jorge.

Palestrantes: Mel Lisboa e Seu Jorge.

Mediação: Antognniony Rodrigues.

23/07/2021 - 19h às 20h

Além das letras

Mesa "Blogs Literários: a Literatura Enquanto Resistência"

Palestrantes: Ney Anderson, Natanael Lima Jr. e Rogério Pereira.

Mediação: Sidney Nicéas.

24/07/2021 - 17h às 17h30

Além das letras

Performance em comemoração aos 113 anos de Solano Trindade: símbolo da resistência negra no Brasil

Palestrantes: Bárbara Felix, Bernadete Bruto, Taciana Valença e Vera Nóbrega.

29/05/2021 - 17:30h às 18h30

Além das letras

Arte divertida para a infância

Palestrantes: Chaps Melo e João Henrique Souza.

Mediação: Fabio Lucas.

10/12/2020 - 20h

Semana do Livro de PE

Um mundo todo vivo tem a força de um Inferno (Audiodescrição)

Palestrantes: Marilene Felinto.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

10/12/2020 - 20h

Semana do Livro de PE

Palestra "Um mundo todo vivo tem a força de um Inferno" com Marilene Felinto

Palestrantes: Marilene Felinto.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

10/12/2020 - 18h

Semana do Livro de PE

Palestra "A cidade sitiada" com Amélia Reynaldo

Palestrantes: Amélia Reynaldo.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

10/12/2020 - 18h

Semana do Livro de PE

Palestra "A cidade sitiada" com Amélia Reynaldo (Audiodescrição)

Palestrantes: Amélia Reynaldo.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

09/12/2020 - 20h

Semana do Livro de PE

Palestra "A potência do mínimo" com Eliane Robert Moraes

Palestrantes: Eliane Robert Moraes.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

09/12/2020 - 20h

Semana do Livro de PE

Palestra "A potência do mínimo" com Eliane Robert Moraes (Audiodescrição)

Palestrantes: Eliane Robert Moraes.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

09/12/2020 - 18h

Semana do Livro de PE

Palestra "O primeiro beijo e outras histórias", com Benjamin Moser (Audiodescrição)

Palestrantes: Benjamin Moser.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

09/12/2020 - 18h

Semana do Livro de PE

Palestra "O primeiro beijo e outras histórias", com Benjamin Moser

Palestrantes: Benjamin Moser.

Mediação: Schneider Carpeggiani.

19/08/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com Alfredo Macedo Gomes (Reitor da UFPE).

Palestrantes: Alfredo Macedo Gomes (Reitor da UFPE).

Mediação: Fábio Lucas.

15/07/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com a escritora e roteirista Adriana Falcão.

Palestrantes: Adriana Falcão.

Mediação: Fábio Lucas.

20/05/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com a escritora Paula Cajaty

Palestrantes: Paula Cajaty.

Mediação: Fábio Lucas.

28/04/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com o escritor Anaximandro Amorim

Palestrantes: Anaximandro Amorim.

Mediação: Fábio Lucas.

Conexão ViaOmar

Aramis Trindade faz leitura do livro Diário das Folhas Mortas, de Antônio Melo.

Palestrantes: Aramis Trindade.

Conexão ViaOmar

Aramis Trindade faz leitura do livro Diário das Folhas Mortas, de Antônio Melo.

Palestrantes: Aramis Trindade.

Conexão ViaOmar

Aramis Trindade faz leitura do livro Diário das Folhas Mortas, de Antônio Melo.

Palestrantes: Aramis Trindade.

Conexão ViaOmar

Aramis Trindade faz leitura do livro Diário das Folhas Mortas, de Antônio Melo.

Palestrantes: Aramis Trindade.

Conexão ViaOmar

Aramis Trindade faz leitura do livro Diário das Folhas Mortas, de Antônio Melo.

Palestrantes: Aramis Trindade.

24/03/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com a escritora Marília Arnaud

Palestrantes: Marília Arnaud.

Mediação: Fábio Lucas.

01/03/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com o deputador federal Tadeu Alencar e o escritor Lira Neto

Palestrantes: Tadeu Alencar e Lira Neto.

Mediação: Fábio Lucas.

25/02/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com Diogo Guedes (Editor da CEPE)

Palestrantes: Diogo Guedes.

Mediação: Fábio Lucas.

11/02/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com Gisele Ferreira (Diretora da Flipoços)

Palestrantes: Gisele Ferreira.

Mediação: Fábio Lucas.

29/01/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com Itamar Vieira Junior

Palestrantes: Itamar Vieira Junior.

Mediação: Fábio Lucas.

21/01/2021 - 19h

Conexão ViaOmar

Conexão ViaOmar com Afonso Borges

Palestrantes: Afonso Borges.

Mediação: Fábio Lucas.

11/01/2021 - 17h

Conexão ViaOmar

Cida Pedrosa e Fábio Lucas

Palestrantes: Cida Pedrosa.

Mediação: Fábio Lucas.

14/12/2020 - 17h

Conexão ViaOmar

Luis Antônio Torelli e Fábio Lucas

Palestrantes: Luis Antônio Torelli.

Mediação: Fábio Lucas.

07/12/2020 - 17h

Conexão ViaOmar

Andréa Pachá e Fábio Lucas

Palestrantes: Andréa Pachá.

Mediação: Fábio Lucas.

30/11/2020 - 17h

Conexão ViaOmar

Cristovam Buarque e Fábio Lucas

Palestrantes: Cristovam Buarque.

Mediação: Fábio Lucas.

23/11/2020 - 17h

Conexão ViaOmar

Rascunho: 20 anos de jornalismo literário

Palestrantes: Rogério Pereira.

Mediação: Fábio Lucas.

09/11/2020 - 17h

Conexão ViaOmar

Lançamento do livro "Águas por todos os lados"

Palestrantes: Leonardo Padura.

Mediação: Homero Fonseca.

26/10/2020 - 17h

Conexão ViaOmar

Por um país de mais leitores

Palestrantes: Antônio Fagundes.

Mediação: Fábio Lucas.

15/10/2020 - 17h

Conexão ViaOmar

Literatura e Cidadania

Palestrantes: Ignácio de Loyola Brandão.

Mediação: Fábio Lucas.

28/09/2020 - 19h

Conexão ViaOmar

Lançamento do livro "O Diário das Folhas Mortas"

Palestrantes: Antônio Melo.

Mediação: Fábio Lucas.

23/09/2020 - 19h

Conexão ViaOmar

Tempo de Florescer para leitura

Palestrantes: Lúcia Teixeira.

Mediação: Fábio Lucas.

24/08/2020 - 19h

Conexão ViaOmar

O cordel e a literatura brasileira

Palestrantes: Felipe Júnior.

Mediação: Fábio Lucas.

10/08/2020

Conexão ViaOmar

O Nordeste e as Redes Literárias

Palestrantes: Mailson Furtado.

Mediação: Fábio Lucas.

27/07/2020 - 16h

Conexão ViaOmar

Eventos literários e literatura online

Palestrantes: Afonso Borges.

Mediação: Fábio Lucas.

20/07/2020 - 17h

Conexão ViaOmar

O novo normal do mercado editorial

Palestrantes: Tito Couto.

Mediação: Fábio Lucas.

17/08/2021 - 20h

Bienal Conecta

Bienal Conecta convida Maria Flor (atriz, diretora, roteirista e escritora).

Palestrantes: Maria Flor.

Mediação: Antognniony Rodrigues.

15/06/2021 - 20h

Bienal Conecta

Bienal Conecta convida o roteirista Carlos Estefan

Palestrantes: Carlos Estefan.

Mediação: Antognniony Rodrigues.

18/05/2021 - 20h

Bienal Conecta

Bienal Conecta convida a escritora Fabíola Simões

Palestrantes: Fabíola Simões.

Mediação: Antognniony Rodrigues.

28/03/2021 - 19h

Bienal Conecta

Interpretação de trecho do livro "A Descoberta do Adriel", de Mel Duarte

Palestrantes: Adriano Cabral.

23/03/2021 - 20h

Bienal Conecta

Bienal Conecta convida o influenciador literário Adriel Bispo

Palestrantes: Adriel Bispo.

Mediação: Antognniony Rodrigues.

21/03/2021 - 19h

Bienal Conecta

Intepretação do personagem poeta cabeção, do selo Quadrel, de Luciano Félix

Palestrantes: Adriano Cabral.

16/03/2021 - 20h

Bienal Conecta

Bienal Conecta convida o quadrinista Luciano Félix

Palestrantes: Luciano Félix.

Mediação: Antognniony Rodrigues.

14/03/2021 - 19h

Bienal Conecta

Interpretação do livro "Dragões de Éter: Estandartes de Névoa", de Raphael Draccon

Palestrantes: Adriano Cabral.

09/03/2021 - 20h

Bienal Conecta

Bienal Conecta convida o romancista e roteirista Raphael Draccon

Palestrantes: Raphael Draccon.

Mediação: Antognniony Rodrigues.

07/03/2021 - 19h

Bienal Conecta

Interpretação do livro "Você Acredita em amor à primeira vista?", de Fabi Santina

Palestrantes: Adriano Cabral.

02/03/2021 - 20h

Bienal Conecta

Bienal Conecta convida a influenciadora digital e escritora Fabi Santina

Palestrantes: Fabi Santina.

Mediação: Antognniony Rodrigues.

28/02/2021 - 19h

Bienal Conecta

Interpretação de trecho do livro "Você tem a vida inteira", de Lucas Rocha

Palestrantes: Adriano Cabral.

20/02/2021 - 20h

Bienal Conecta

Bienal Conecta convida o bibliotecário e escritor Lucas Rocha

Palestrantes: Lucas Rocha.

Mediação: Antognniony Rodrigues.

09/02/2021 - 20h

Bienal Conecta

Bienal Conecta convida a escritora Mirela Paes

Palestrantes: Mirela Paes.

Mediação: Antognniony Rodrigues.